Ricerca disponibile per cognome, ateneo, tipologia di socio, SSD, città, keywords

Ricerca alfabetica

ABCDEFGHKIYJL
MNOPQRSTUVWZ

Fabio Pezzi - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Economia e Ing. Agraria
Via Ravennate, 1020 - 47023 Cesena

Email fabio.pezzi@unibo.it

Daniele Pochi - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: C.R.A. - Consiglio Nazionale Ricerche in Agricoltura
Via della Pascolare, 16 - 00016 Monterotondo (RM)

Email daniele.pochi@entecra.it

Giorgio Peri - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Foggia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie, degli Alimenti e dell'Ambiente
Via Napoli, 25 - 71122 Foggia

Email g.peri@unifg.it

Donatella Pavanelli - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Alma Mater Studiorum, Università di Bologna
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari - DISTAL
Viale Fanin, 50 - 40127 Bologna

Email donatella.pavanelli@unibo.it

Andrea Petroselli - Ricercatore 

Sezione AIIA di appartenenza: 5°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi della Tuscia 
Nome Dipartimento di appartenenza: DAFNE, Dipartimento per l'Agricoltura, le Foreste, la Natura e l'Energia 
Via S. Camillo De Lellis - 01100 Viterbo

Email petro@unitus.it

Gianfranco Pergher - Prof. Ordinario 

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Udine
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze agrarie e ambientali
Via delle Scienze, 208 - 33100 Udine

Email gianfranco.pergher@uniud.it

Elisabetta Peccol - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Udine
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali
Via Delle Scienze, 208 - 33100 Udine

Email elisabetta.peccol@uniud.it

Mario Pirastru - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Sassari
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Agraria
Viale Italia, 39 - 07100 Sassari

Email mpirastru@uniss.it

Antonio Luigi Pazzona - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Sassari
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Agraria, Sezione Ingegneria del Territorio
Viale Italia, 39 - 07100 Sassari   

Email pazzona@uniss.it

Federico Preti - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Firenze - Polo Scientifico
Via Scopeti, 31 - 50026 San Casciano Val di Pesa (FI)

Email federico.preti@unifi.it

Andrea Rosario Proto - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Agraria
Feo di Vito - 89122 Reggio Calabria

Email andrea.proto@unirc.it

Giorgio Provolo - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Istituto Ingegneria Agraria
Via Celoria, 2 - 20133 Milano

Email giorgio.provolo@unimi.it

Antonio Marco Pantaleo - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza: 4°
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Bari
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento PROGESA
Piazza Umberto I, 1 - 70121 Bari

Email antonio.pantaleo@uniba.it

Pier Riccardo Porceddu - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Perugia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. Uomo e Territorio
Borgo XX Giugno, 74 - 06121 Perugia

Email pierriccardo.porceddu@unipg.it

Domenico Pessina - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Istituto Ingegneria Agraria
Via Bettinetti, 37 - 20017 Rho (MI)

Email domenico.pessina@unimi.it

Luis Santos Pereira - Socio onorario

Sezione AIIA di appartenenza:
Tapada da Ajuda , 1389 Lisboa Codex, Portogallo

Email

Salvatore Puglisi - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Via della Resistenza, 48/H2 - 70125 Bari

Email salvatore.puglisi@agr.uniba.it

Giovanni Pollicino - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Via Frassinago, 4 - 40123 Bologna

Email giovanni.pollicino@unibo.it

Simone Pascuzzi - Associato

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Istituto di Meccanica Agraria
Corso Italia, 119 - 70123 Bari

Email simone.pascuzzi@agr.uniba.it

Andrea Peruzzi - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Pisa
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali
Via del Borghetto, 80 - 56124 Pisa

Email aperuzzi@agr.unipi.it

Pietro Piccarolo - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Torino
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari
Via Leonardo Da Vinci, 44 - 10095 Grugliasco (TO)

Email pietro.piccarolo@unito.it

Felice Pipitone - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Corso Calatafimi, 249 - 90129 Palermo

Email fepipito@unipa.it

Francesca Perazzolo -

Dipartimento Di Scienze Agrarie E Ambientali - Università Degli Studi Di Milano

Email

Pietro Picuno -

Università Degli Studi Della Basilicata - Scuola Di Scienze Agrarie, Forestali, Alimentari Ed Ambientali (Safe)

Email

Giuseppe A. Provenzano -

Dipartimento Di Scienze Agrarie E Forestali, Università Degli Studi Di Palermo

Email

Andrea Pezzuolo - Assegnista di Ricerca

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Padova
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Territorio e Sistemi Agro-Forestali (TESAF)
Viale dell'Università, 16 - 35020 Legnaro (PD).

Email andrea.pezzuolo@unipd.it