Ricerca disponibile per cognome, ateneo, tipologia di socio, SSD, città, keywords

Ricerca alfabetica

ABCDEFGHKIYJL
MNOPQRSTUVWZ

Lucia Bortolini - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Padova
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Territorio e Sistemi Agro-forestali
Viale dell'Università, 16 - 35020 Legnaro (PD).

Email lucia.bortolini@unipd.it

Roberto Bedini - Libero professionista

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi della Tuscia
Nome Dipartimento di appartenenza: DAFNE, Dipartimento per l'Agricoltura, le Foreste, la Natura e l'Energia
Via S. Camillo De Lellis - 01100 Viterbo.

Email r.bedini@unitus.it

Lorenzo Boccia - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Napoli Federico II
Nome Dipartimento di appartenenza: DIAAT Dipartimento di Ingegneria Agraria e Agronomia del Territorio
Via Università 100 - 80055 Portici (NA).

Email lorenzo.boccia@unina.it

Biagio Bianchi - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi Aldo Moro di Bari
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agro-ambientali e Territoriali
Via Amendola, 165/A - 70126 Bari.

Email biagio.bianchi@uniba.it

Luigi Bodria - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 6°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipt. di Scienze Agrarie e Ambientali (DISAA)
Via G. Celoria, 2 - 30133 Milano.

  • ORCID: Non disponibile.
Email luigi.bodria@unimi.it

Vincenzo Bagarello - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Palermo
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie e Forestali
Viale Delle Scienze, 90128 - Palermo.

Email vincenzo.bagarello@unipa.it

Matteo Barbari - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Firenze
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di gestione dei Sistemi Agrari, Alimentari e Forestali (GESAAF)
Via San Bonaventura, 13 - 50145 Firenze.

Email matteo.barbari@unifi.it

Stefano Benni - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Bologna
Nome Dipartimento di appartenenza:
Dipartimento di Scienze Agrarie
Viale G. Fanin, 48 - 40127 Bologna.

Email stefano.benni@unibo.it

Elena Bresci - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Firenze
Nome Dipartimento di appartenenza: Gestione dei Sistemi Agrari, Alimentari e Forestali (GESAAF)
Via San Bonaventura, 13 - 50145 Firenze.

Email elena.bresci@unifi.it

Marco Bietresato - Assegnista di Ricerca

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Libera Università di Bolzano
Nome Dipartimento di appartenenza: Facoltà di Scienze e Tecnologie
Piazza Università, 5 - 39100 Bolzano.

Email marco.bietresato@unibz.it

Salvatore Barbagallo - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Catania
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agroalimentari e Ambientali
Viale S. Sofia, 100 - Catania.

Email sbarbaga@unict.it

Remigio Berruto - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Torino
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio
Via L. da Vinci, 44 - 10095 Grugliasco (TO).

Email remigio.berruto@unito.it

Carlo Bibbiani - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza: 2°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Pisa
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Veterinarie
Viale Delle Piagge, 2 - 56124 Pisa.

Email carlo.bibbiani@unipi.it

Gian Battista Bischetti - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali - Produzione, Territorio, Agroenergia
Via Celoria, 2 - 20133 Milano.

Email bischetti@unimi.it

Pierluigi Bonfanti - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Udine
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip.Prod.Vegetale e T.A.-Sez. G. Rurale
Via delle Scienze, 206 - 33100 Udine.

Email pierluigi.bonfanti@uniud.it

Piero Borghi - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Perugia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie Alimentari e Ambientali
Borgo XX Giugno, 74 - 06121 Perugia.

Email borghi@unipg.it

Gualtiero Baraldi - Presidente onorario

Sezione AIIA di appartenenza: 1°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Dipartimento Economia e Ing. Agraria
Via Fanin, 50 - 40127 Bologna.

  • ORCID: Non disponibile.
Email gualtiero.baraldi@unibo.it

Mara Balestrieri - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Sassari
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Agraria
Viale Italia, 39 - 07100 Sassari.

Email

Alberto Barbaresi - Assegnista

Sezione AIIA di appartenenza:
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Bologna
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie
Via Giuseppe Fanin, 48 - 40127 Bologna.

Email alberto.barbaresi@unibo.it

Francesco Barreca - Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Reggio Calabria
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. Scienze e Tecnologie Agro Forestali
Via Santa Caterina, 4 - 89122 Reggio Calabria.

Email fbarreca@unirc.it

Marco Bentini - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Bologna
Nome Dipartimento di appartenenza: DISTAL
Viale G. Fanin, 50 - 40127 Bologna.

  • ORCID: Non disponibile.
Email marco.bentini@unibo.it

Paolo Biondi - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi della Tuscia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip.to DAFNE
Via S. Camillo de Lellis - 01100 Viterbo.

Email biondi@unitus.it

Carlo Bisaglia - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Nome Dipartimento di appartenenza: CRA - Istituto Sperimentale per la Meccanizzazione Agricola
Via Milano, 43 - 24047 Treviglio (BG).

Email carlo.bisaglia@entecra.it

Patrizia Busato - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Via Vivanti, 6 - 10135 Torino.

Email patrizia.busato@unito.it

Paolo Balsari - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 4°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Via Romana, 31 - 28047 Oleggio (NO).

Email paolo.balsari@unito.it

Giorgio Baiamonte -

Dipartimento Di Scienze Agrarie E Forestali, Università Degli Studi Di Palermo.

Email

Marcello Biocca -

Crea-It, Centro Di Ricerca Ingegneria E Trasformazioni Agroalimentari.

Email