Ricerca disponibile per cognome, ateneo, tipologia di socio, SSD, città, keywords

Ricerca alfabetica

ABCDEFGHKIYJL
MNOPQRSTUVWZ

Paolo Stefano Ferrario - Tecnico D3

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Istituto Ingegneria Agraria
Via Celoria, 2 - 20133 Milano.

Email paolo.ferrario@unimi.it

Marco Fontanelli - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Pisa
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali
Via del Borghetto, 80 - 56124 Pisa.

Email mfontanelli@agr.unipi.it

Ester Foppa Pedretti - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università Politecnica delle Marche (UNIVPM)
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Ambientali (D3A)
Via Brecce Bianche - 60100 Ancona.

Email e.foppa@univpm.it

Roberto Fanigliulo - Ricercatore 

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Eventuale seconda sezione: 5°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione in Agricoltura (CRA)
Nome Dipartimento di appartenenza: Cra-Ing, Unità di Ricerca per L'ingegneria Agraria
Via Della Pascolare, 16 - 00015 Monterotondo (Roma).

Email roberto.fanigliulo@entecra.it

Antonio Finassi - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Istituto per la meccanizzazione agricola CNR Torino
Via Monte Piana, 35 - 13100 Vercelli.

  • ORCID: Non disponibile.
Email a.finassi@libero.it

Dario Friso - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli studi di Padova
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Territorio e Sistemo Agro-forestali
Via dell'Università, 16 - 35020 Legnaro (PD).

Email dario.friso@unipd.it

Natalia Fumagalli - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali - Territorio Ambiente ed Energia
Via Celoria, 2 - 20133 Milano.

Email natalia.fumagalli@unimi.it

Andrea Formato - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Dipartimento di appartenenza: Istituto di Meccanica Agraria
Via Diocleziano, 221 - 80124 Napoli.

Email andrea.formato@unina.it

Sabina Iole Giuseppina Failla - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza: 5°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Catania
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agroalimentari ed Ambientali (DiGeSA)
Via S. Sofia, 100 - 95123 Catania

Email sfailla@unict.it

Paolo Ferrari - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Fondazione CRPA Studi Ricerche
Nome Dipartimento di appartenenza: Economia e Mezzi Tecnici
Viale Timavo, 43/2 - 42121 Reggio Emilia

Email p.ferrari@crpa.it

Carmelo Riccardo Fichera - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Reggio Calabria
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip.to Scienze e Tecnologie Agro-Forestali e Ambientali
Località Feo di Vito - 89122 Reggio Calabria

Email cr.fichera@unirc.it

Pierluigi Febo - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Istituto Ingegneria Agraria
Via Garibaldi, 12 - 20051 Limbiate (MB)

Email pierfebo@unipa.it

Davide Facchinetti - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza: 5°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: DiSAA
Via G. Celoria, 2 - 20133 Milano

Email davide.facchinetti@unimi.it

Angelo Fabbri - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza: 3° e 6°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Alma Mater Studiorum - Università di Bologna - Campus di Cesena
Nome Dipartimento di appartenenza: DISTAL - Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari UOS Cesena
P.zza Goidanich, 60 - 47521 Cesena (FC)

Email angelo.fabbri@unibo.it

Antonino Failla - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Via S. Sofia, 100 - 95123 Catania

Email anfail@unict.it

Marco Fedrizzi - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Via della Pascolare, 16 - 00016 Monterotondo (RM)

Email marco.fedrizzi@entecra.it

Marco Fiala - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Istituto Ingegneria Agraria
Via Italia, 18/A - 23881 Airuno (LC)

Email marco.fiala@unimi.it

Arianna Facchi - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. DISAA Sezione di ingegneria agraria
Via Celoria, 2 - 20133 Milano

Email arianna.facchi@unimi.it

Mario Falciai - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Via Ragazzi del 99, 65 - 50145 Firenze

Email mario.falciai@fastwebnet.it

Vito Ferro -

Università Di Palermo, Dipartimento Di Scienze Della Terra E Del Mare (Distem)

Email

Salvatore Faugno - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza: 
Eventuale seconda sezione: 4°, 5°, 6°

Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Napoli Federico II
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Agraria
Via Università, 100 - 80055 Portici (NA)

Email faugno@unina.it

Enrico Fabrizio -

Sezione AIIA di appartenenza:
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Politecnico di Torino
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Energia
Corso Duca degli Abruzzi, 24, 10129 Torino.

Email enrico.fabrizio@polito.it