Ricerca disponibile per cognome, ateneo, tipologia di socio, SSD, città, keywords

Ricerca alfabetica

ABCDEFGHKIYJL
MNOPQRSTUVWZ

Enrico Cini - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Firenze
Nome Dipartimento di appartenenza: GESAAF
P.Le Cascine, 15 - 50144 Firenze.

Email enrico.cini@unifi.it

Filippo Cossio - Dottorando

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi della Tuscia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento DAFNE
Via Camillo de Lellis - 01100 Viterbo.

Email f.cossio@unitus.it

Emanuele Cerruto - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Catania
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agroalimentari e Ambientali - DiGeSA
Via S. Sofia, 100 - 95123 Catania.

Email ecerruto@unict.it

Pietro Catania - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Palermo
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. di Scienze Agrarie e Forestali
Viale delle scienze, 13 - 90128 Palermo.

Email p.catania@unipa.it

Annamaria Castrignan√≤ - Ricercatore 

Sezione AIIA di appartenenza: 1°
Eventuale seconda sezione: 7°
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione in agricoltura (CRA) 
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Agronomia, Foreste e Territorio 
Via Celso Ulpiani, 5 - 70125 Bari.

Email annamaria.castrignano@entecra.it

Davide Canone - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Torino
Via Lamarmora, 161 - 10095 Grugliasco (TO).

Email davide.canone@unito.it

Michel Carlier - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
12, Avenue de Poitou - 92330 Sceaux, Francia.

  • ORCID: Non disponibile.
Email

Claudio Caprara - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Alma Mater Studiorum - Università di Bologna
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie
Viale G. Fanin, 48 - 40127 Bologna.

Email claudio.caprara@unibo.it

Sergio Castellano - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Foggia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip.to Prime - Facoltà di Agraria
Via Napoli, 25 - 71100 Foggia.

Email s.castellano@unifg.it

Massimo Cecchini - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi della Tuscia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze e Tecnologie per l'Agricoltura, le Foreste, la Natura e l'Energia - DAFNE
Via S. Camillo De Lellis - 01100 Viterbo.

Email cecchini@unitus.it

Giuseppe Luigi Cirelli - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Catania
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agrolaimentari e Ambientali - DIGESA
Via S. Sofia, 100 - 95123 Catania.

Email giuseppe.cirelli@unict.it

Giancarlo Colelli - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Foggia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie, degli Alimenti, e dell'ambiente
Via Volturno, 24 - 72023 Mesagne (BR).

Email g.colelli@unifg.it

Francesco Comiti - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Libera Università di Bolzano
Nome Dipartimento di appartenenza: Facoltà di Scienze e Tecnologie
Piazza Università, 5 - 39100 Bolzano.

Email francesco.comiti@unibz.it

Antonio Comparetti - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Palermo
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. di Scienze Agrarie e Forestali
Viale Delle Scienze, Edificio 4 - 90128 Palermo.

Email comparetti@unipa.it

Antonina Capra - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Reggio Calabria
Nome Dipartimento di appartenenza: DISTAFA - Dip. Scienze Agroforestali e Ambientali
Via Mascalucia, 5 - 95125 Catania.

Email acapra@unirc.it

Andrea Colantoni - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi della Tuscia    
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze e Tecnologie per l'agricoltura, le foreste, la natura e l'energia
Via San Camillo De Lellis.

Email colantoni@unitus.it

Simona Consoli - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Catania
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agroalimentari e Ambientali
Via S. Sofia, 100 - 95123 Catania.

Email simona.consoli@unict.it

Leonardo Conti - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Firenze
Nome Dipartimento di appartenenza: Gestione dei Sistemi Agrari, Alimentari e Forestali (GESAAF)
Via San Bonaventura, 13 - 50145 Firenze.

Email leonardo.conti@unifi.it

Corrado Costa - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Consiglio per la Ricerca e la sperimentazione in Agricoltura
Nome Dipartimento di appartenenza: Unità di ricerca per l'ingegneria agraria
Via della Pascolare, 16 - 00015 Monterotondo Scalo (RM).

Email corrado.costa@entecra.it

Luciano Caruso - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: DiGeSA – Università degli studi di Catania
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agroambientali e Alimentari
Via Santa Sofia, 100 - 95125 Catania.

Email lcaruso@unict.it

Pasquale Catalano - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università Degli Studi Del Molise
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Agricoltura, Ambiente e Alimenti
Via De Sanctis - 86100 Campobasso.

Email catalano@unimol.it

Raffaele Cavalli - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Padova
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Territorio e Sistemi Agro-forestali (Dip. TESAF)
Viale dell'Università, 16 - 35020 Legnaro (PD).

Email raffaele.cavalli@unipd.it

Aldo Calcante - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali (DISAA)
Via Celoria, 2 - 20133 Milano.

Email aldo.calcante@unimi.it

Eugenio Cavallo - Tecnologo

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Istituto per le Macchine Agricole e Movimento Terra
Nome Dipartimento di appartenenza: Consiglio Nazionale delle Ricerche
Strada delle Cacce, 73 - 10135 Torino.

Email e.cavallo@imamoter.cnr.it

Giovanni Battista Chirico - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Dip. Agraria Università di Napoli Federico II
Via Università, 100 - 80055 Portici (NA).

Email gchirico@unina.it

Alessandro Comegna - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Dip. SAFE Università della Basilicata
Via dell'Ateneo Lucano-contr.Macchia Romana - 85100 Potenza.

Email alessandro.comegna@unibas.it

Giuseppe Consiglio - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Via del Beato Angelico, 20 - 00186 Roma.

Email

Antonio Coppola - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Via Tiglio 3 - 82030 Faicchio (BN).

Email antonio.coppola@unibas.it

Giovanni Cascone - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Via Mineo, 33 - 95125 Catania.

Email gcasco@unict.it

Roberto Chiumenti - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Via Norbiato, 62 - 35020 Ponte San Nicolò (PD).

  • ORCID: Non disponibile.
Email roberto.chiumenti@uniud.it

Giorgio Casini Ropa - Socio onorario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Via Zamboni, 1 - 40126 Bologna.

  • ORCID: Non disponibile.
Email

Alessandro Chiumenti -

Università Degli Studi Di Udine - Dipartimento Di4a.

Email

Marco Colombino -

P.I. Marco Colombino.

  • ORCID: Non disponibile.
Email

Lorenzo Comba -

Disafa - Università Degli Studi Di Torino.

Email