Ricerca disponibile per cognome, ateneo, tipologia di socio, SSD, città, keywords

Ricerca alfabetica

ABCDEFGHKIYJL
MNOPQRSTUVWZ

Francesco Garbati Pegna - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Firenze
Nome Dipartimento di appartenenza: Gestione dei Sistemi Agrari, Alimentari e Forestali
Piazzale delle Cascine, 15 - 50144 Firenze

Email francesco.garbati@unifi.it

Stefano Grigolato - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Padova
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Territorio e Sistemi Agro-Forestali (TESAF)
Viale Dell’università, 16 - 35020 Legnaro (PD)

Email stefano.grigolato@unipd.it

Giuseppe Giordano - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Idraulica Agraria
Via G. Sciuti, 85/H - 90144 Palermo

Email giuseppe.giordano@unipa.it

Rino Gubiani - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Eventuale seconda sezione: 5°
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Udine
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie ed Ambientali (DISA)
Via delle Scienze, 208 - 33100 Udine

Email rino.gubiani@uniud.it

Ettore Gasparetto - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Milano
Via Celoria, 2 - 20133 Milano

Email ettore.gasparetto@unimi.it

Claudio Gandolfi - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip. DISAA Sezione di ingegneria agraria
Via Celoria, 2 - 20133 Milano

Email claudio.gandolfi@unimi.it

Gabriele Garnero - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: ICAR/06
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Torino
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio
V. Leonardo da Vinci, 44 - 10095 Grugliasco (TO)

Email gabriele.garnero@unito.it

Paolo Gay - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 3°
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Torino
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie Forestali e Alimentari (Disafa)
Largo Paolo Braccini 2, 10095 Grugliasco (TO)

Email paolo.gay@unito.it

Andrea Galli - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Via Giacomo Brodolini, 37/M - 60020 Polverigi (AN)

Email galli@mta01.univpm.it

Filippo Gambella - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Sassari
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Agraria
Viale Italia, 39 - 07100 Sassari

Email gambella@uniss.it

Ferruccio Giametta - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza: 7°
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università del Molise
Nome Dipartimento di appartenenza: Agricoltura, Ambiente e Alimenti
Via De Sanctis S.N. - 86100 Campobasso

Email ferruccio.giametta@unimol.it

Marcella Guarino - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dip.to Scienze e tecn. Sic. Alimentare
Via Celoria, 10 - 20133 Milano

Email marcella.guarino@unimi.it

Riccardo Guidetti - Prof. Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Eventuale seconda sezione:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/09
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi di Milano
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali - Produzione, Territorio, Agroenergia
Via Celoria, 2 - 20133 Milano

Email riccardo.guidetti@unimi.it

Francesco Gentile - Associato

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/08
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Dip. Di.S.A.A.T. Università di Bari
Via Orabona, 4 - 70126 Bari

Email francesco.gentile@agr.uniba.it

David Grohmann - Ricercatore

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università di Perugia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari ed Ambientali
Borgo XX Giugno, 74 - 06121 Perugia

Email

Adolfo Gusman - Socio ordinario

Sezione AIIA di appartenenza:
Settore Scientifico Disciplinare: AGR/10
Via Mazzini, 43 - 01100 Viterbo

Email gusman@unitus.it

Fabrizio Stefano Gioelli -

Disafa - Università Degli Studi Di Torino

Email

Salvatore Grimaldi - Prof. Ordinario

Sezione AIIA di appartenenza: 1°
Nome Ateneo o Centro di ricerca di appartenza: Università degli Studi della Tuscia
Nome Dipartimento di appartenenza: Dipartimento per l'innovazione nei sistemi biologici agroalimentari e forestali
Via S. Camillo De Lellis - 01100 Viterbo

Email salvatore.grimaldi@unitus.it